Приглашаем посетить сайт
Северянин (severyanin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 11 ноября 1787 г.

818. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович. Напиши ко мне, правда ли, что ногайские татары учинили нападение на Таман? Здесь пруссаки таскаются с ложным слухом, будто татары ногайские не токмо учинили нападение, но и завладели Таманом1 et qu'ils у ont pris pied {и там утвердились (фр.).}. Но я полагаю, что сия весть выдумана вот каким образом: когда получено известие, что Павел Потемкин ходил за Кубань, то приняли или конфондировали Кубань с Таманом2, а зломыслящие или желающие сложили прочее, ибо имея от тебя столь подробное описание состояния дел, нельзя, кажется, статься, чтоб ты не упоминал о чем подобном.

Прощай, мой друг, Бог с тобою, будь здоров, бодр, весел и благонадежен на лучего твоего друга, то есть я, и напиши ко мне, что признаешь меня таким.

Ноября 11 ч., 1787 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 555.

Публикация -- PC, 1876, июль. С. 441.

1 Здесь пруссаки таскаются с ложным слухом, будто татары ногайские не токмо учинили нападение, но и завладели Таманом... -- См. ответ Потемкина в письме No821.

2 ... я -- Генерал--поручик П. С. Потемкин вскоре после начала войны просил об увольнении с поста командующего Кавказским корпусом. 15. IX он был сменен генерал-аншефом П. А. Текелли, который и руководил закубанской экспедицией. Только в конце ноября Главнокомандующий получил от него рапорт об успехе экспедиции и донес об этом в Петербург.

Раздел сайта: