Приглашаем посетить сайт
Чехов (chehov-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 11 мая 1788 г.

857. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Любезнейший друг Князь Григорий Александрович. Вчерашний день Великая Княгиня родила дочь, которой дано мое имя, следовательно, она -- Екатерина1. Мать и дочь здоровы теперь, а вчерась материна жизнь была два часа с половиною на весьма тонкой нитке. Видя крайность, я решилась приказать accoucheur {акушеру (франц.).} спасти ей жизнь, за что теперь меня и муж, и жена много благодарят.

Твои письмы от 28 апреля я получила. Из коротенького вижу, что ты летал повсюду на сухом пути и на воде и распорядил все нужное. Курьера, обещанного из Елисавета, буду ждать нетерпеливо.

Брюс не хочет ехать, говорит, что ты в 1783 году, когда он просился в армию, ему от меня сказал, что он здесь оставляется ради командования против шведов. А что он говорил о том с Безбородкою, которому я приказала с ним о сей поездке говорить, то пускай сам к тебе напишет.

Прощай, мой друг любезный. Я здорова. Пауль Жонес к тебе поскакал. Будь здоров и дай Боже тебе всякое щастие и благополучие.

Из Царск[ого] Села. Маия 11 ч., 1788

У нас так холодно, что я пишучи почти замерзла.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 99--99об.

Публикация -- PC, 1876, июль. С. 460--461.

1 -- Екатерина. -- Великая княгиня (1788--1819) -- четвертая дочь Павла Петровича. С 1809 по 1812 г. жена принца Петра Фридриха Георга Гольштейн--Ольденбурга. Перед этим за нее пытался посвататься император Наполеон I, но получил отказ императрицы-матери Марии Федоровны и Александра I. В ее салоне в Твери, генерал-губернатором которой был ее муж, собирались выдающиеся деятели русской культуры. В 1812 г. Екатерина Павловна решительно поддержала Александра I в борьбе против Наполеона. Вторично вышла замуж за своего двоюродного брата принца Вильгельма Вюртембергского, унаследовавшего от своего отца королевский престол.