Приглашаем посетить сайт
Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 11 июня 1780 г.

593. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из Новогорода, 11 ч. июня 1780, то есть, в четверг

Сюда мы приехали благополучно сего утра в четыре часа, и после обеда уеду прямо в Царское Село. Я здорова и все при мне находящиеся, начав с детей, от тебя мне вверенных. Весьма желаю знать, батинька, каков ты. Спешу я, чтоб вы меня не упредили в дороге. Теперь, чаю, я выиграла скоростью. Mon bon Ami, пусто без тебя. Je suis charmee de Vous revoir et je m'en vais ordonner Vos quartiers a Czarsko село {Мой добрый друг, пусто без тебя, я буду в восхищении опять видеть вас и распоряжусь относительно помещения вашего в Царском Селе (фр.).

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 83.

СБРИО. Т. 27. С. 183.

12. VI Екатерина вернулась в Царское Село, куда 18 числа прибыл и граф Фалькенштейн, посетивший Москву (его сопровождал Потемкин). Переговоры о заключении союзного оборонительного договора продолжались до 8 июля -- дня отъезда императора из Петербурга.

"Прусская партия крайне встревожена тем, что пребывание императора в России... столь продолжительно, -- донес в Лондон Гаррис, -- Император... нанес такой чувствительный удар влиянию Прусского короля.., что королю едва ли удастся восстановить его" (PC, "Она превзошла добрую славу, которой пользуется... и он считает дни, проведенные с нею, самым приятным временем своей жизни, проведенным с наибольшею пользою. Императрица была до того тронута тоном, которым все это было сказано, что даже прослезилась; она поцеловала его с большим волнением и сердечностью, а когда Иосиф II поцеловал ее руку, она в свою очередь поцеловала ему руку. Это передано мне человеком, который был единственным свидетелем этой оригинальной сцены", -- заключает свое послание Гаррис (там же. С. 441). Английский посланник в Вене сэр Роберт Мюррей Кейт передает более критический отзыв Иосифа II о российской императрице, впрочем тоже благоприятный. "Главное несчастье императрицы, -- по его словам, -- заключается в том, что возле нее нет человека, который бы осмелился ограничить или хоти бы сдержать вспышки ее страстей". На вопрос собеседника о Потемкине император якобы сказал: "... в делах политики его влияние никогда не было так велико, как полагали. Императрица не желает расстаться с ним; на это есть тысяча причин. Ей было бы нелегко отделаться от него, даже если бы она того желала. Надо побывать в России, чтобы понять все особенности положения императрицы". (Там же. С. 442--443). Отзывы об Иосифе II см. письма No 1028, 1030.

Раздел сайта: