Приглашаем посетить сайт
Салтыков-Щедрин (saltykov-schedrin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 10 января 1790 г.

1790 г.

1028. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Сего утра получила я твое письмо от 26 декабря. Ты меня благодаришь с таким чувствием, что до слезы тронута была. Дай Боже тебе здоровья и всякого благополучия и соединить к победам имя миротворца. В сем теперь нам главнейшая нужда, ибо не осталося почти никакого сумнения, что Король Прусский не имел в намерении обще с поляками весною напасть на наши владения, как ты то усмотришь из предлинного рескрипта1, с сим курьером отправленным, в котором я нарочно велела прописать всю гисторию, чтоб осталась в архиве comme une piece authentique {как подлинное свидетельство (фр.).}.

Игельстром уже здесь, и Иван Петр[ович] Салтыков приехал сегодни. Сей говорит, будто с Кубани тысяч десять взять можно, не испортив дела2. Но сие ты полутче его смыслишь. И так полагаюсь на тебя с полной доверенностию. С сегодняшним из Вены приехавшим курьером Импер[атор] сам ко мне пишет, что он очень болен и печален по причине потери Нидерландии. Естьли в чем его оправдать нельзя, то в сем деле: сколько тут перемен было; то он от них все отнимал, то возвращал, то паки отнимал и паки отдавал. Dieu sait ce qu'il faissait, mais I'evenement a montre qu'il ne faisait rien qui vaille {Бог знает, что он делал, но события показали, что он не сделал ничего путного (фр.).}.

Жалею весьма, друг мой, что рука у тебя так сильно болит. Я чаю, есть в аптечке твоей камфарная мазь, или масло, или состав. Прикажи лекарю отыскать, которая для ревматизма действительнее еще мыльного спирта. Но прошу ее без лекаря не употребить. Помнится, я об ней сказала Попову.

Твой Кавалергардский корнет, о котором просишь прикрасу и который оной, право, достоин, шестой день, как лежит в постели. Думали -- горячка. И теперь слаб и худ, таков, что на себя не похож; сущая простуда, и за ушами жилы опухли. Ну, мой друг, добра только и ждать от Вас и с Вашей стороны. С нетерпением желаю скорого приезда твоего обещанного курьера. Как тебе Бог даст заключить мир, то ты будешь благословен в мужах.

Adieu, mon cher et precieux Ami {Прощайте, мой дорогой и драгоценный друг (фр.).}.

Янв[аря] 10 ч., 1790 г.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 214--215.

Публикация -- PC, 1876, ноябрь. С. 404--405.

1 ... не осталося почти никакого сумнения, чтоб Король Прусский не имел в намерении обще с поляками весною напасть на наши владения, как ты то усмотришь из предлинного рескрипта... -- Рескрипт помечен 10. I. 1790. Его основное содержание кратко выразил Безбородко в письме к С. Р. Воронцову в Лондон от 20. XII. 1789: "Между тем уже открылися прямые намерения Короля Прусского. Мы имеем секретным образом копии переписки Короля и Герцберга с Дицем (посланником в Турции. -- В. Л.), из коих видно, что они предложили Порте оборонительный союз, гарантируя целостность ея за Дунаем и полагая действовать, естьли бы мы перенесли оружие за помянутую реку..." (АКВ. военная поддержка. Порта должна вернуть себе Крым и земли, потерянные по Кучук-Кайнарджийскому миру. Польше обещано возвращение Галиции (полученной по первому разделу Австрией). За эти услуги Пруссия намеревалась получить шведскую Померанию и польский Данциг, не возвращая республике земель, занятых по первому разделу. Все эти сложные переделы должны были оплатить Россия и Австрия. Потемкин получил от государыни полную мочь на ведение мирных переговоров с Портой, причем, условия мира (первоначально предполагалось границу провести по реке Прут, Молдавию и Валахию сделать независимыми от Порты) были сокращены: граница по Днестру, подтверждение всех ранее заключенных трактатов, контрибуция за военные издержки.

2 См. ответ Потемкина в письме No 1033.

Раздел сайта: