Приглашаем посетить сайт
Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 10 июля 1783 г.

667. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из царского Села. Июля 10 ч., 1783

Давным давно, друг мой сердечный, я от тебя писем не имею, думаю, что ты уехал в Крым. Опасаюсь, чтоб болезни тамошние как ни на есть не коснулись, сохрани Боже, до тебя. Из Царяграда получила я торговый трактат, совсем подписанный, и сказывает Булгаков, что они знают о занятии Крыма, только никто не пикнет, и сами ищут о том слухи утушать1. Удивительное дело!

С часа на час ждем родины Вел[икой] Княг[ини]2. Я здорова. Отправляю ныне к тебе Святого, а на его место взяла я паки Ребиндера3. У нас теперь Папский посол4. Вот те вести здешние. Только признаюсь, что жду нетерпеливо от тебя вестей. Пуще всего береги свое здоровье. Adieu, mon cher et bien aime Ami {Прощайте, мой дорогой и самый любимый друг (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 503.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 268.

1 Из Царяграда получила я торговый трактат, совсем подписанный, и сказывает Булгаков, что они знают о занятии Крыма, только никто не пикнет и сами ищут о том слухи утушать. -- Булгаков 15/26. VI. 1783 писал о том же Потемкину в Херсон. Заключение торгового трактата с Россией подтверждало предположения Потемкина о том, что войны в нынешнем году не будет. Тем не менее войска на юге находились в полной боевой готовности.

2 С часа на час ждем родины Вел[икой] Княг[ини]. -- Старшая дочь наследника престола великая княжна Александра Павловна (1783--1801) родилась 29. VII.

3 Отправляю ныне к тебе Святого, а на его место взяла я паки Ребиндера. -- М. С. Потемкин ("Святой") занимал придворную должность шталмейстера, пользовался доверием императрицы. После его назначения генерал--кригскомиссаром государыня взяла в шталмейстеры Ребиндера Василия Михайловича (1730 -- после 1800), имевшего чин генерал--майора и уже занимавшего эту должность в 1779.

4 У нас теперь Папский посол. -- Независимая политика Екатерины по отношению к Ватикану, ее поддержка (в интересах России) ордена иезуитов, запрещенного Папой Климентом XIV, вызвали беспокойство в Риме. Папа Пий VI направил в Петербург архиепископа Халкедонского, нунция в Варшаве (с 1775) (прием новых членов). Миссия Аркетти не дала желаемого результата. Иезуиты содействовали упрочению авторитета российских властей в новых губерниях. Отметим, что в 1781 император Иосиф II запретил католическим архиепископам принимать папские буллы без предварительного одобрения правительством, закрыл более 700 монастырей и осуществил другие мероприятия по контролю государства за деятельностью церкви.

Раздел сайта: