Приглашаем посетить сайт
Хлебников (hlebnikov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 10 февраля 1788 г.

835. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Письмо твое от 27 января, в котором пишешь, что ты опять занемог, немало меня тревожит. Божусь тебе, что я почти дрожу всякий раз, что имею о твоем здравии известия не такие, как мне желается; дай Боже, чтоб ты скорее выздоровел.

Вчерась получен из Вены курьер с ведомостию, что Цесарь объявил туркам войну1. Заборовский приехал, и естьли возьмется, то пошлю его для командования войск во флот. Буде нет, то думаю удержать Князя Василья Долгорукова, который сюда приехал с женою2. Поудерживает меня маленько то, что не очень знаю, колико он тебе надобен. Однако русский кто имянитый во флот необходим, и так надеюсь, что в случае нужды его уступишь на сию посылку.

Слушай, Papa, я тебя очень люблю и хочу, чтоб ты был всячески здоров и благополучен. Я здорова. Бог с тобою.

Февр[аля] 10 ч., 1788

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 87--87 об.

Публикация -- PC, 1876, июль. С. 449.

1 Вчерась получен из Вены курьер с ведомостию, что Цесарь объявил туркам войну. -- "С удовольствием сказывали, что Император объявил туркам войну", -- записывает 10. II Храповицкий в своем Дневнике.

2 Заборовский приехал, и естьли возьмется, то пошлю его для командования войск во флот. Буде нет, то думаю удержать Князя Василья Долгорукова, который сюда приехал с женою. -- Заборовский согласился и князь Василий Васильевич турецкую войну Крым. Записанный с рождения в гвардию, В. В. Долгоруков уже в 31 год имел чин генерал-поручика (для сравнения напомним, что Суворов получил этот чин на 44-ом году жизни). В первую турецкую войну служил адъютантом у своего отца, награжден Георгием 4-ой степени. На очаковском штурме командовал третьей и четвертой колоннами. По представлению Потемкина получил Георгия 2-ой степени. Злые языки утверждали, что главнокомандующий благоволил к его молодой жене Екатерине Федоровне, урожденной княжне Барятинской (1769--1849). Впоследствии Долгоруков перешел на гражданскую службу и имел чин действительного тайного советника.

Раздел сайта: