Приглашаем посетить сайт
Лермонтов (lermontov-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 1 января 1776 г.

1776 г.

407. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[1 января 1776]

Батинька, сударушка, ласковое твое письмо о новом лете1 не инако мною принято, как с тем нежным чувствием, с которым принимаю все то, что от тебя приходит. Дай Бог и тебе все то, что только желать можешь. Люблю тебя сердечно и буде ты мне друг, то знай, что, конечно, и я вернейший, которого имеешь. Я твоих прозьб исполняю, прошу тебя и моих не предать забвению. Прощай, душа милая, я сей час позову Морсошникова2 и велю, чтоб он хранил на мой кошт Гра[финю] Воронцову3.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 201.

Публикация -- ВИ, 1989, No 10. С. 104.

1 ... ласковое твое письмо о новой лете... -- Письмо Потемкина с поздравлением императрицы по случаю нового года не разыскано.

2 Морсошников (Морсочников) Иван Михайлович (1717--1785) -- камер--цалмейстер в придворной Цалмейстерской конторе, ведавшей отпуском и приемкой сумм, связанных с дворцовыми расходами и доходами.

3 ... чтоб он хранил на мой кошт Гра[финю] Воронцову. -- Вдова канцлера графа М. И. Воронцова графиня Анна Карловна Воронцовых в первые ряды знати. После смерти мужа в 1767 г. Анна Карловна оказалась в тяжелом материальном положении из-за лихоимства родного брата М. И. Воронцова графа Романа Илларионовича, которому последний доверил управление своими заводами и получение доходов. Анна Карловна начала процесс против деверя, писала Потемкину с просьбой о защите и помощи. Она умерла 31. XII. 1775. Граф И. Г. Чернышев, посетивший дом умершей, обратился к Потемкину с просьбой выхлопотать у государыни три-четыре тысячи на похороны вдовы канцлера, у которой огромные долги, а денег совсем нет Ф. 11. Оп. 1. Д. 946. Л. 573).

Раздел сайта: