Приглашаем посетить сайт
Херасков (heraskov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 1 марта 1790 г.

1038. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой Князь Григорий Александрович. Из рескрипта, мною подписанного, увидишь положение дел до сего часа, и колико нужно готовиться к отпору злых намерений врагов наших1. Всевозможные меры употребляются -- укротить их злобу, отвратить и удалить принятые ими единожды правилы унизить Россию и влещи ее за собою в их намерения и виды по своим мнимым интересам немецким. Надлежит теперь смотреть -- смерть Императора какие окажет обстоятельства; но судить по прошедшему о будущем, то дела останутся почти в том же положении, понеже и из сообщений Берлинскому двору предварительно кондиции мира с прошением их добрых оффиций, они из оных зделали употребление коварное, злое и гордое, доказующее умоположение того двора и бешеных намерений Герцберга, который Королем властвует. Теперь требует у Польши Торун и Данциг2. Я говорю: пусть берет, но помню, что в 1763 году Бестужевым записано в протокол конференции, что сие -- казус-федерис, понеже о Данциге трактаты и гарантии собенные, и я все то знаю, ведаю и помню, что после того дня и противу говорено и делано, и стараюсь обратить все к лутчему и к утушению, чтоб не все верх дном пошло, как пишешь.

Но нашего одного старательства тут недовольно одним пером, а надлежит врагам показать, что нас сюрпренировать {от surprendre (фр.). -- захватить врасплох.} не можно и что зубы есть готовы на оборону Отечества, а теперь они вздумали, что потянув все к воюющим частям, они с поляками до Москвы дойдут, не находя кота дома. Пространство границ весьма обширно, это правда, но естьли препятствий не найдут, то они вскоре убавят оных. Мир нужен, но я с тобою весьма одного мнения, что турки, увидя сильную диверсию, оного не так скоро зделают, как бы сами желали, не имея таковой надежды. А набиваясь и домогаясь у турок мира, ничего не будет. Цесарцы торопливостию много дела свои испортили. Увидим, что теперешний Король Венгеро-богемский учинит.

Пришли ко мне репортиции тех войск, кои к границам Белорусским отряжаешь. Не могу обещать, чтоб шесть месяцев, коих просишь, выиграны были, а несколько время мы, кажется, что уже выиграли. С кавказскими жителями, чтоб обходиться мне милостиво, как пишешь, затруднения не будет, но о сих делах здесь я никаких известий не получаю, следовательно и ничего сказать не могу. Что ты, мой любезный друг, болен был, о том сердечно сожалею и прошу тебя всякое попечение иметь о своем здоровье.

Каково дела пойдут в Венгрии и Трансильвании при новом Государе, увидим, а брабантцы теперь в таковой конфузии, как французы. Однако их несогласия между собою остановили Англию и Голландию признать независимость их. Питт старается доныне отвратить войну, но, может быть, заведен будет Берлинским двором и Принцессою Оранскою по неволе. Теперь еще быть может и то, что выбором Короля Римского аттенция несколько оборотится на ту сторону3. Однако готовностию нашей ничто не испортится. Господин Великий Гетман Екатеринославских и Черноморских казаков, живи здорово, поделай дела добрые и будь уверен, что я Бога прошу, да благословит твои предприятия в пользе дел моих и Империи. Прощай, мой друг любезный, я здорова. Корнету твоему аттестат даю безпорочный.

Марта 1, 1790

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 218--219.

Публикация -- PC, 1876, ноябрь. С. 407--408.

1 Из рескрипта, мною подписанного, увидишь положение дел до сего часа, и колико нужно готовиться к отпору злых намерений врагов наших. -- 28. II. 1790 Екатерина подписала рескрипт Потемкину о действиях Берлинского и Лондонского дворов и способов противодействия опасности, возникающей от союза Пруссии с Портой (договор был подписан в Константинополе 20/31. 1. 1790). В приложениях говорилось об отказе Лондонского двора заключить союз с Россией, а также о неприемлемости для него условий мира, предложенных Россией Швеции и Турции.

2 -- В том же рескрипте (в приложенном письме Штакельберга из Варшавы от 15/26. II) говорилось о впечатлении, произведенном на Польский Сейм предложением прусского короля уступить ему Данциг и Торн. Луккезини 13. II формально предложил польскому правительству эту уступку за уменьшение таможенных пошлин на прусско-польских границах, окружавших республику со всех сторон. Этот демарш вызвал бурю возмущения и заставил Герцберга дать указание взять назад сделанное предложение. Пропрусская партия не сделала выводов и продолжала форсировать заключение польско-прусского союза.

3 на ту сторону. -- Британский кабинет постепенно втягивался в интриги Берлинского двора. Все попытки России и Австрии к сближению с Англией отвергались. Императрица рассчитывает, что выборы "Римского Короля" -- императора Священной Римской Империи (по давней традиции германские князья избирали в императоры главу австрийской монархии) несколько отвлекут внимание пруссаков.

Раздел сайта: