Приглашаем посетить сайт
Куприн (kuprin-lit.ru)

Шувалов И. И. - Даламберу, август 1762 г.

II.

И. И. Шувалов Даламберу.

С. -Петербург, — августа 1762 года.

М. Г. Вы, конечно, не удивитесь, узнав что имя Даламбера столь же известно в России, как и во Франции, но, надеюсь, будете польщены тем,  что сумели приобрести в лице императрицы, всемилостивейшей моей государыни, столь же ревностную, как и могущественную покровительницу энциклопедии, этот знаменитый труд, в котором вы приняли такое участи, дала императрице понятие о ваших достоинствах, вполне согласное с удивлением и уважением, которые вы привлекли к себе со стороны общества. По ее повелению, я должен сообщить вам, м. г., что если это предприятие встречает препятствия в других странах, оно могло бы быть окончено в России; печатание его производилось бы в Риге или в каком либо ином городе России. Если вы нуждаетесь в деньгах, для покрытия издержек, которые, конечно, должны быть значительны, вам остается лишь заявить об этом. Одним словом, государыня будет рада оказать вам всякую помощь, которую вы признаете необходимой для окончания труда, который прославит наше время и принесет пользу для просвещения всего человечества.

удовольствии, если мне представится случай чем-либо особенным выразить вам то глубокое уважение, с которым честь имею быть, и т. д.

NB. Будьте добры пересылать ваши ко мне письма через посредство нашего посланника в Вене, князя Голицына, так как я полагаю, что наш посланник в Париже выехал оттуда. Прилагаю мой адрес. 

Раздел сайта: