Приглашаем посетить сайт
Набоков (nabokov-lit.ru)

Николаи - Даламберу, 20 ноября 1762 г.

V.

Николаи Даламберу.

Вена, 20-го ноября 1762 года.

М. Г. Я только что передал г-ну Одару письмо, которое вы сделали мне честь прислать на его имя. Пребывание его в Венеции продлилось несколько долее, чем он предполагала вот причина, почему я так поздно отвечаю на записку, которую вам угодно было присовокупить для меня. Г. Одар более восхищался вашим письмом, чем остался им доволен. Что касается до меня, я писал вам первый раз под диктовку моих начальников; это письмо пишу вам под диктовку моего сердца, на которое ваше решение произвело самое приятное впечатление. Ваша скромность, ваша привязанность к друзьям, ваше довольство умеренным положением, ваша деликатность, все меня очаровывает, все носит на себе отпечаток величия души, честности и философии. Я бесконечно рад видеть в вас эту черту и иметь возможность восхищаться вами как человеком, также как уже восхищался вами в ваших сочинениях. Я более позавидовал бы судьбе последнего из ваших друзей, чем судьбе самых знатным нашего двора. Я недостаточно знаю его, чтобы сказать о нем что-либо хорошев или дурное, но тем, не меняв предполагаю, что вы имели бы при нем столько же  неприятностей, сколько и удовольствия, как, быть может, при всяком другом дворе в свете.

признана несколько поспешною. К этому хотели подойти более тонким образом. Не знаю, лучше ли это удалось. Г. Дидро, которому я покорнейше прошу вас, м. г., передать при случае выражение моего почтения, ответить на это, без сомнения, таким же образом.

Я буду считать счастливейшей в моей жизни ту минуту, которая, быть может, приведет меня к нему, и ту, когда мне представится возможность изустно засвидетельствовать вам удивление, почтение и привязанность, которые я к вам питаю. Остаюсь и проч.

Раздел сайта: